Писала сама, потому не копировать без разрешения, ибо покараю.) Может кому поможет?

  1. Часть первая aka Критика дизайна со всеми вытекающими.
  Почему эта часть первая? Поясню – первым в глаза бросается дизайн. И именно он становится первой частью отзыва (чаще всего). Просим вас не орать «У вас тупой дизайн!!!» и тому подобные выкрики, помним, что дизайнер старался, вложил в дизайн частичку души, а вы её рушите. Поставьте себя на место дизайнера. Лучшим вариантом будет грамотное указание на ошибки и объяснение этих ошибок. Можно предоставить скриншот (вводите без http://), что значительно облегчит исправление, если оно, конечно, вообще будет. Уважайте чужой труд, не стоит возникать и орать на человека.

  2. Часть вторая aka сюжетная линия и построение мира.
  Чаще всего коты-воители обитают в городе или около озера (крайний случай – старый лес). Авторские миры встречаются редко, потому относитесь к ним уже уважительно – представляете, какую работу проделали форумчане? Иногда на горизонте возникает плагиат, но это мы рассмотрим ниже. Частой проблемой становится работа сюжета «на одного игрока», но скажите мне, согласны ли вы убить своего персонажа только для того, что бы развязать массовую войну, в которой будут участвовать уже все? Лишь немногие на такое способны, потому это тоже следует уважить, а не бросаться с матом и криком «Фу, какое гавно, поменяйте!!!!». Не думаю, что вы этим чего-нибудь добьетесь. К тому же в книгах сюжет обычно раскручивается с одного персонажа, а FRPG, как-никак, это собственная книга.
  Разберём ситуацию с построением мира. Прежде чем критиковать подумайте – стоит ли это того? Всё же нужно уважать человека, проделавшего столь долгую работу, сделавшего столь непонятную жизнь симпатичной и привлекательной, помог вам разобраться. Но если уж вы решились, то укажите на ошибки и несоответствия, а так же то, что вас смущает. Лучше обойтись без скандалов.

  3. Часть третья aka плагиат, как от него избавиться и сказать другим.
  Плагиат бывает трёх типов – абсурдный, исправимый и из ряда вон выходящий. В любом случае орать не стоит. Следует предоставить скриншоты и объяснить ситуацию, указав ссылку на ваш форум. Возможно, неправы вы. А теперь обсудим наши три типа.
  Абсурдный плагиат – это плагиат, которого нет. То есть, обвинитель несёт сущей бред, в основном из-за зависти. На таких не злятся, над такими смеются. Вы хотите быть смешным? Тогда думайте головой. Примеры абсурда – это мой город (человек пытается доказать, что игра в одном из известных городов является полностью его идеей, а города построил он сам); осень - это мой ник (человек пытается доказать, что всем известное слово принадлежит только ему).
  Исправимый плагиат – это некрупный плагиат. За него обычно всего лишь стыдно. Чаще всего происходит по ошибкам игроков. Например – у вас информация в таблице такая же, как вот на этом форуме. Начинается ор, а когда предоставляют ссылку оказывается, что ролевая давно заброшена со всеми вытекающими, и что они взяли информацию «просто примерить». Лучше всего будет просто признать ошибку, а ещё лучше – зарегистрироваться на ролевой, перед которой провинились, дабы искупить вину. Чаще всего люди, понимающие ошибку, адекватны – они отойдут и простят.
  Из ряда вон выходящий плагиат – это плагиат, отвечающий характеристике «ну это прям ваще». Чаще всего это копирование дизайна, сюжета, акций или того подобного. Но и в таком случае орать не надо. Просто говорим по-хорошему, показываем, что сплагиатили, предоставляем ссылки. Есть люди, которые просто не слушают, что им говорят. В таком случае форум объявляют изгоем и просят никого на нём не регистрироваться (чаще всего объявляют на известных форумах / тех. поддержках).

увижу плагиат данной статьи - буду рассуждать по третьему типу третьей части. да, по из ряда вону (хд).